Links
GREYHOUND RESCUE

RESCATE DE GALGOS

   
 Mapleview Animal Hospital  www.mapleviewanimalhospital.com/index.htm
 AEGA  www.ameurogreyhoundalliance.org
 Greyhounds as Companions  www.greyhoundsascompanions.com
 Celebrating Greyhounds  www.adopt-a-greyhound.org/cgmagazine/
 Greyhound Gang  www.greyhoundgang.org
 Galgos sin Fronteras  www.galgosinfronteras.org/home.htm
 Greyhound Hotel  www.yizzi.com/greyhotel/
 Greyhound Action Scotland  www.greyhoundactionscotland.org.uk/
 Greyhound Friends Hopk., MA  www.greyhound.org/
 Greyhound Friends of NC  www.greyhoundfriends.com/
 Greyhound Protection League  www.greyhounds.org/
 Steel City Greyhounds  www.steelcitygreyhounds.org
 Greyhound Adoption L - Texas  www.greyhoundadoptiontx.org/available/llop.shtml
 Renewed Life for Greyhounds  www.renewedlife.org/
 Greyhound Rescue Holland  www.greyhoundsrescue.nl
 Le Relais des VIP off Courses  http://vip-off-courses.org
 Spanische Tiernothilfe  www.spanischetiernothilfe.at
   
GALGOS WITH A WEBSITE

GALGOS CON WEB

   
 Barky (Fuensanta y Luis)  http://es.geocities.com/luisr1000/
 Teo (Jordan)  http://home.comcast.net/%7Egreyhndz/teo.htm
 Acogidas (Yolanda y David)  http://www.galgos.miarroba.com/
 Philippe (Mireia)  http://galguitos.blogspot.com/
 Galguitos (Mireia)  http://www.fotolog.com/galguitos
 Habibi (Anna)  http://www.juiceless.net/habibi
   
USE & ABUSE OF GREYHOUNDS

CRÍA Y USO DE GALGOS

   
 Greyhound Data Base  www.greyhound-data.com
 Canodromo Meridiana  www.canodromo.com/indexesp.html
 Club Español lebreles  http://cel.iespana.es/cel/
 Club Nacional Galgo Esp.  www.galgoes.com
 Fed. Española de caza  www.fedecaza.com
 Fed. Española de galgos  www.fedegalgos.com
 Greyhound experimentation  www.thylazine.org/photogallery/knight/
 NEAVS - Greyhound experim.  www.neavs.org/programs/brochures
   
   
ANIMAL PROTECTION SPAIN

PROTECCION ANIMAL - España

   
 A.N.P.B.A www.bienestar-animal.org
 Progat www.progatbcn.org
 Burro Català www.burrocatala.com
 El Refugio del Burrito www.elrefugiodelburrito.com
 Fundación Altarriba www.altarriba.org
 Proanimales - Mallorca www.proanimalesmallorca.org
 Arca de Noe www.arcadenoe.org
 Sin Carne www.sincarne.net
 Funcionando.com www.funcionando.com/perros/
 ADDA www.addaong.org
 GEVHA - Estudio Violencia www.gevha.com
 La Coordinadora www.lacoordinadora.org
 OPA - Medi Ambient /GenCat www.gencat.net/mediamb/opa/index.htm
 Proyecto Gran Simio www.terra.es/personal4/pgs-es
 SOS Dalmatas www.sosdalmatas.org
 Zaragoza Protección Animal www.zarpa.org
 AVEPA - SEVC www.sevc.info
   
ANIMAL PROTECTION EU / USA

PROTECCION ANIMAL - Europe / USA

   
 RSPCA  www.rspca.org.uk
 NCDL  www.dogstrust.org.uk
 EuroGroup for Animal Welfare  www.eurogroupanimalwelfare.org
 WSPA  www.wspa.org.uk
 Fondation Franz Weber  www.ffw.ch
 Delta Society  www.deltasociety.org
 The Humane Society - USA www.hsus.org
 Pet Population www.petpopulation.org
 Paws www.paws.org
 Greenpeace www.greenpeace.org/international/
 GHD COLLARS & ACCESORIES COLLARES Y ACCESORIOS GALGOS
 Around the Hounds www.aroundthehounds.com
 Cozy Creature www.cozycreature.com
 Golden Hound www.goldenhound.com
 NorthCoast Greyhounds http://northcoastgreyhounds.net/store/
 2 Hound Design www.2houndsdesign.com
 Barcelona Dogs www.barcelonadogs.com
 ART & CULTURE ARTE Y CULTURA
   
 Fotografía - John Mottern www.barewalls.com
 Escritura - Vicent Escartí www.escarti.com
 Escritura - Rosa Montero www.rosa-montero.com
 Escritura - Pilar Rahola www.pilarrahola.com
 Escultura - Luis Barbosa www.luisbarbosa.com
 Musica - David Giorcelli www.davidgiorcelli.com
 Musica - Jarabe de Palo www.jarabedepalo.com
 Musica - Maria Daines www.maria-daines.com
 Musica - Shakata www.shakata.es
 Pintura - Marc Portell www.marcportell.com
 Pintura - Carmen Ossorio www.sosgalgos.com
 Pintura - Antonio Laita www.antoniolaita.com/obras
 Turismo - Life in Barcelona http://barcelona.angloinfo.com/
   
 DOG KENNELS RESIDENCIAS CANINAS
   
 Can Canet - Barcelona www.cancanet.com
 Cuatro Patas - Vizkaia www.kuatropatas.com
 Guia Hoteles Viena Ediciones www.vienaeditorial.com
 Guia Aceptan Perros www.aceptanperros.com
   
 
SOS GALGOS

Sede: TRES VET CENTRE VETERINARI

Àngel Guimerà, 17

Esplugues de Ll. 08950 (Barcelona)

Tel.:  93 372 7750 - 607 216896

Horario: 10 - 12 h y 15-16 h - Lunes, Miercoles y Viernes

English speaking/ on parle français

E-mail: sosgalgos@sosgalgos.com